Что такое «Пасха» и откуда оно пошло?

pesahИ вдогонку: а что такое «Пасха» и откуда оно пошло?

Название праздника «Пасха» произошло от еврейского праздника «Песах». «Песах» означает «перескок». Агада (история) этого праздника — из того времени, когда Моисей (Моше) выводил еврейский народ из Египта (Мицрайм).

Тогда Моше стращал фараона карами от Яхве (семь казней Египетских), и одной из казней было убиение всех первенцев мужского пола. Евреев тогда предупредили, чтобы те нанесли «условный знак» — кровь ягненка на косяк дверей. И по этому признаку Яхве «перескакивал», т.е. не трогал первенцев в домах, где жили евреи.

После этой ночи фараон, собственно, и отпустил евреев.

А в честь этого, в канун Песаха, пошла традиция убивать и жарить «жертвенного агнца» — т.е. делать шашлыки из барашка.

А как праздник Пейсах связан с христианством? 

Ну христиане считают распятие ребе Иешуа — приношением этого самого жертвенного агнца: его распяли как раз в канун Песаха, после Пасхального седера (традиционного застолья на Песах).

no-pesahP.S. Сегодня — Пасха. Я, как и обычно, получил кучу личных поздравлений, в том числе и от людей, которые точно знают, что я не православный, и вообще не христианин. Как и обычно, это только раздражает. Собственно, поэтому и родился этот пост. И если хотя бы один православный задумается, что он делает и для чего и станет искать информацию про эту религию — значит он был опубликован не зря.

P.S.S. Хотя «кекс весенний» (кулич) я люблю.

 

Leave a Reply