11 преимуществ страхования жизни о которых многие не знают?!

ppf-logoВсем привет!

Нашел статью (рекламную) PPF-Страхование жизни, с названием «11 преимуществ страхования жизни о которых многие не знают», и решил ее прокомментировать у себя в блоге — в свете последних событий, которые происходят на страховом рынке.

Сразу оговорюсь — речь идет о накопительном страховании жизни. Т.е., страхование жизни есть двух видов: рисковое, когда человек платит ежегодный взнос, и если на протяжении действия договора происходит какое-то событие, описанное в полисе как страховой случай — то человек получает страховую выплату.

Пример — страхование от онкологии и критических заболеваний.

Второй вид страхования жизни — накопительное. В отличии от первого вида, взнос делится на 2 части. Одна часть идет в оплату непосредственно страхования, а из второй части формируется инвестиционный капитал. При дожитии до указанного в полисе возраста, человек имеет право получить от страховой компании накопленный инвестиционный капитал, с учетом инвестиционного дохода. Впрочем, это в теории. А на практике — как получиться…

Есть страховые компании, которые скорее всего исполнят свои обязательства — это такие как «Ресо-Гарантия», «Альянс», «РосГосСтрах», «Ингосстрах», «Согласие», «ВТБ Страхование жизни». И есть — непонятные страховые компании, которые созданы исключительно для выкачивания денег из населения. Суда можно отнести как ОСЖ «Россия» и ОСЖ «Ростра», уже почившие в бозе, так и все еще непонятно как функционирующие типа «MedLife» (не путать с «Metlife», которая вышла из концерна «AIG» и у которой все хорошо), которую продают консультанты SI Save Invest.

Итак, перейдем к теме.

1. Финансовая защита жизни и здоровья

Это — то преимущество, которое дает рисковая часть. То — есть,  если Вы хотите застраховать свое здоровье и жизнь на определенную сумму, нет необходимости покупать полис накопительного страхования жизни. Тариф на страхование жизни и здоровья обычно 0,4% — 1,5% в год, в зависимости от опций.

Для сравнения, страхование на 1 000 000 рублей ежегодно Вам будет стоить ~10 000 рублей, если оно рисковое и ~66 667 рублей — в год, если оно накопительное (на 15 лет). Правда, в конце срока, если ничего не случилось с Вами или со страховой компанией, Вы получите этот 1 000 000 рублей обратно…

2. Сбережения…даже на пенсию

Тут все зависит от того, доживет ли страховая компания до окончания действия Вашего договора. С банками попроще — вклады до 1 400 000 рублей застрахованы…

3. Выплата, превышающая взнос

Это преимущество больше касается рисковой части страхового полиса.

4. Гарантированная страховая сумма

Опять-таки, вопрос дожития страховой компании до конца действия Вашего полиса.

5. Освобождение от уплаты взносов

Застраховав риск инвалидности по любой причине, Вы получите страховую сумму в течении приблизительно 7 месяцев после наступления страхового случая, вместо того, чтобы получить ее только в конце действия программы. 7 месяцев — потому что получение инвалидности занимает в России примерно полгода.

6. Комфортный взнос

Преимущество никакое. 10 000 в год — выгоднее 66 667 рублей и куда комфортнее.

7. Налоговый вычет

Реально — это единственный пункт, за который стоит рассмотреть страховой полис как инструмент накопления. Потому что при «нашем» взносе в 66 667 рублей на 15 лет, Вы можете получить дополнительную выгоду в размере 130 000 рублей за весь срок страхования — в виде вычета из подоходного налога. Этот пункт интересен только тем, кто работает по найму и платит налог по ставке 13%.

8. Сохранность средств 

Ту-ту-туууу…. и ОСЖ «Россия» и ОСЖ «Ростра» рассказывали о сохранности средств. В принципе, они не пропали — если где-то убыло, то кто-то купил новый Порше или виллу в Испании… Информация про банкротство этих компаний.

9. Особый порядок наследования

Тоже интересный пункт, но тут дело касается рисковой части страховки — не надо ждать полгода до вступления права на наследство. Выгодоприобретатель получит страховую сумму в течении месяца.

10. Ускоренная процедура выплаты

Тоже самое что и «особый порядок наследования».

11. Надежное вложение финансовых средств
Тут все зависит от того, хочет ли страховая компания жить и развиваться или же хочет «снять сливки» и слиться.

Вот как то так.

А моя личная рекомендация — не стоит зацикливаться на накопительном страховании жизни. По крайней мере в России.

Кто-то начнет сейчас возражать: вот во всем мире это — лучший способ накопить не пенсию! Не лучший, но… сравните показатели: инфляция 2-3%, инвестиционный доход — 3-5%. И в России — инфляция 12-15%, а инвестиционный доход  — 5-8% (если страховая компания размещает активы так, как предписывает ей регулятор — т.е., в основном — в государственные облигации). Чувствуете разницу?

Удачи!

 

Leave a Reply